Numéro
J. Phys. Radium
Volume 5, Numéro 12, décembre 1924
Page(s) 368 - 376
DOI http://dx.doi.org/10.1051/jphysrad:01924005012036800
J. Phys. Radium 5, 368-376 (1924)
DOI: 10.1051/jphysrad:01924005012036800

Sur le théorème d'equivalence d'une double couche et d'une ligne de tourbillon

C. de Jans


Résumé
L'auteur démontre une proposition qui peut être considérée comme la réciproque du théorème d'équivalence d'un courant électrique linéaire et d'un feuillet magnétique, ou, plus généralement, d'une double couche et d'une ligne de tourbillon. Il montre qu'un certain système d'hypothèses générales, complété par le postulat de l'identité des champs, conduit d'une manière univoque aux lois de Coulomb et de Biot-Savart-Laplace. Le même groupe d'hypothèses, auquel on adjoint le postulat que le flux dû au feuillet et capté par une surface quelconque ne dépend que des contours du feuillet et de la surface, mène d'une manière univoque à la loi de Coulomb. Les démonstrations sont basées sur le calcul vectoriel de Gibbs et l'auteur les appuie sur deux formules probablement nouvelles.

PACS
4120 - Applied classical electromagnetism.
9260P - Atmospheric electricity.

Key words
electromagnetic theory -- electricity and magnetism -- static and atmospheric electricity