Issue
J. Phys. Radium
Volume 10, Number 4, avril 1939
Page(s) 200 - 201
DOI https://doi.org/10.1051/jphysrad:01939001004020000
J. Phys. Radium 10, 200-201 (1939)
DOI: 10.1051/jphysrad:01939001004020000

Solutions exactes de la théorie quantique des champs et interaction de deux particules - (Communication préliminaire)

Guido Beck

Institut de Physique atomique. Faculté des Sciences de Lyon.


Résumé
Des solutions exactes des équations de la théorie quantique des champs peuvent être obtenues dans le cas particulier où les particules produisant le champ peuvent être considérées comme immobiles dans l'espace : R i = Const. Ces solutions nous permettent d'étudier des propriétés caractéristiques de la théorie des champs.

PACS
0365 - Quantum mechanics.

Key words
wave mechanics